III Всероссийском форуме саморегулируемых организаций

19 марта в Москве в рамках Недели Российского Бизнеса, организованной Российским Союзом Промышленников и Предпринимателей, прошел III Всероссийский форум саморегулируемых организаций.

III Всероссийском форуме саморегулируемых организаций
Москва, 7 июня 2013 г., Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

111.jpg19 марта в Москве в рамках Недели Российского Бизнеса, организованной Российским Союзом Промышленников и Предпринимателей, прошел III Всероссийский форум саморегулируемых организаций.

Обсудить практику применения механизмов саморегулирования в различных отраслях собрались более 600 представителей профессиональн ых объединений предпринимателей со всей страны. В мероприятии приняли участие: президент РСПП Александр Шохин, председатель «Комитета гражданских инициатив» Алексей Кудрин, председатель комитета РСПП по развитию саморегулирования Виктор Плескачевский, замминистра Минэкономразвития Олег Фомичев, руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Наталья Антипина, президент Национального объединения строителей Ефим Басин, президент Аудиторской палаты России Алла Грязнова и многие другие руководителя крупнейших объединений.

Открывая форум, Президент РСПП А.Шохин обозначил ключевые моменты для обсуждения. Создание саморегулируемых организаций (СРО) стало альтернативой жесткому государственному регулированию. Теперь необходимо разработать четкую законодательную основу для СРО, в этом отношении уже есть достижения. «Наличие отдельных проблем в области развития СРО говорит о том, что эти организации – развивающийся механизм, который нужно совершенствовать. В Госдуму внесен проект закона о СРО, где говорится об усилении контроля за их деятельностью», - заявил А.Шохин. Он также подчеркнул важность создания добровольных СРО как наиболее эффективных организаций.

222.jpgВ своем выступлении Председатель комитета РСПП по развитию саморегулирования В.Плескачевский заявил о том, что излишне жесткое госрегулирование вредит развитию СРО: «Существует презумпция государственного «нерегулирования», то есть прежде чем вмешиваться в работу СРО, государство должно доказать, зачем это нужно, например, по части стандартов качества».


Алексей Кудрин в своем выступлении отметил, что в ряде отраслей, где создаются «обязательные» саморегулируемые организации, государственное регулирование сохраняется в полном объеме, что приводит к двойному контролю и дополнительным административным барьерам.

333.jpg«Необходимо искать эффективную границу между государственным регулированием и саморегулированием. Государство, безусловно, не может решить все проблемы. Тем более, пока у нас плохо работает ряд важных государственных институтов. Поэтому нам нужно развивать саморегулирование», — подчеркнул он. Говоря о существующих проблемах института саморегулирования, Алексей Кудрин коснулся защиты интересов миноритариев: «У нас пока никак не защищены интересы небольших СРО. Продавливаются лишь идеи крупных и влиятельных саморегулируемых организаций».

В ходе пленарного заседания также были обсуждены механизмы управления компенсационными фондами, вопросы имущественной ответственности и информационной открытости СРО. После пленарного заседания работу форума продолжила дискуссионная сессия, состоящая из круглых столов.
Во время всего мероприятия велась онлайн-трансляция Форума, что позволило значительно расширить аудиторию. Онлайн-трансляции привлекла более 2000 просмотров. Участники онлайн-трансляции могли также задать вопросы выступающим, были заданы десятки вопросов, на многие из которых из-за ограничения по времени выступающие не смогли ответить. Ответы на те вопросы, которые так и не получили ответа, в ближайшее время появятся на сайте Форума sro-forum2013.ru. Если вы по каким-то причинам не успели задать вопрос, то вы можете прислать его по почте 84955673995@mail.ru или оставить на публичной странице Форума http://www.facebook.com/AllRussianForumSRO2013